ATTENZIONE! Spaghettitaliani utlizza i Cookie. Puoi leggere come li usiamo nella nostra Informativa Cookie. Inoltre puoi leggere l'Informativa per la Privacy e le nostre Condizioni d'uso, tutte raggiungibili in ogni pagina del sito attraverso la voce Contatti e Info del Menù.
UEFA Europa League 2020/21 - Risultati e Classifiche - Gironi - 1ª Giornata
GIRONE A
22/10/2020 18.55 Natsionalen Stadion Vasil Levski?-?Sofia
CSKA Sofia - CFR Cluj 0 - 2
Arbitro: Halil Umut Meler TUR
Rondón (CFR Cluj) 08' s.t.
Deac (CFR Cluj) 29' s.t. su calcio di rigore
22/10/2020 18.55 Stadion Wankdorf - Berna
Young Boys - Roma 1 - 2
Arbitro: Carlos del Cerro Grande ESP
Nsame (Young Boys) 14' p.t. su calcio di rigore
Bruno Peres (Roma) 24' s.t.
Kumbulla (Roma) 29' s.t.
TABELLINO:
YOUNG BOYS (3-4-3): von Ballmoos; Bürgi, Lustenberger, Zesiger; Hefti, Rieder (25' s.t. Aebischer), Sierro (34' s.t. Gaudino), Maceiras; Fassnacht (20' s.t. Elia), Nsame (34' s.t. Siebatcheu), Moumi Ngamaleu (20' s.t. Mambimbi).
A disposizione: Neuenschwander, Faivre, Camara, Sulejmani, Maier, Lefort, Seydoux. Allenatore: Seoane.
ROMA (3-4-1-2): Pau Lopez; Kumbulla, Fazio, Jesus (25' s.t. Pellegrini); Karsdorp (01' s.t. Spinazzola), Villar (14' s.t. Veretout), Cristante, Bruno Peres; Perez, Pedro (14' s.t. Mkhitaryan); Mayoral (14' s.t. Dzeko).
A disposizione: Boer, Mirante, Ibanez, Santon.
Allenatore: Fonseca.
Amoniti: Karsdorp, Fazio, Juan Jesus, Villar, Bruno Peres (Roma); Zesiger, Mambimbi, Gaudino (Young Boys).
Recuperi: 0' p.t. - 5' s.t.
CLASSIFICA GIRONE A
CFR Cluj (Cluj-Napoca - ROU) - 3
Roma (Roma - ITA) - 3
Young Boys (Berna - SUI) - 0
CSKA Sofia (Sofia - BUL) - 0
GIRONE B
22/10/2020 18.55 Dublin Arena - Dublino
Dundalk - Molde 1 - 2
Arbitro: Petri Viljanen FIN
Murray (Dundalk) 35' p.t.
Hussain (Molde) 17' s.t.
Omoijuanfo (Molde) 27' s.t. su calcio di rigore
22/10/2020 18.55 Weststadion - Vienna
Rapid Wien - Arsenal 1 - 2
Arbitro: Pavel Královec CZE
Fountas (Rapid Wien) 06' s.t.
David Luiz (Arsenal) 25' s.t.
Aubameyang (Arsenal) 29' s.t.
CLASSIFICA GIRONE B
Arsenal (Londra - ENG) - 3
Molde (Molde - NOR) - 3
Dundalk (Dundalk - IRL) - 0
Rapid Wien (Vienna - AUT) - 0
GIRONE C
22/10/2020 18.55 Ha Moshava - Petah Tikva
Hapoel Beer-Sheva - Slavia Praha 3 - 1
Arbitro: Lawrence Visser BEL
Agudelo (Hapoel Beer-Sheva) 45' p.t.
Provod (Slavia Praha) 30' s.t.
Acolatse (Hapoel Beer-Sheva) 41' s.t.
Acolatse (Hapoel Beer-Sheva) 43' s.t.
22/10/2020 18.55 BayArena - Leverkusen
Leverkusen - Nice 6 - 2
Arbitro: Fran Jović CRO
Amiri (Leverkusen) 11' p.t.
Alario (Leverkusen) 16' p.t.
Gouiri (Nice) 31' p.t.
Diaby (Leverkusen) 16' s.t.
Bellarabi (Leverkusen) 34' s.t.
Bellarabi (Leverkusen) 38' s.t.
Wirtz (Leverkusen) 42' s.t.
Claude-Maurice (Nice) 45' s.t.
CLASSIFICA GIRONE C
Leverkusen (Leverkusen - GER) - 3
Hapoel Beer-Sheva (Beer-Sheva - ISR) - 3
Slavia Praha (Praga - CZE) - 0
Nice (Nizza - FRA) - 0
GIRONE D
22/10/2020 18.55 Stadion Miejski - Poznan
Lech - Benfica 2 - 4
Arbitro: Nikola Dabanović MNE
Pizzi (Benfica) 09' p.t. su calcio di rigore
Ishak (Lech) 15' p.t.
Nuñez (Benfica) 42' p.t.
Ishak (Lech) 03' s.t.
Nuñez (Benfica) 15' s.t.
Nuñez (Benfica) 48' s.t.
22/10/2020 18.55 Stade Maurice Dufrasne - Liegi
Standard Liege - Rangers 0 - 2
Arbitro: Jakob Kehlet DEN
Tavernier (Rangers) 19' p.t. su calcio di rigore
Roofe (Rangers) 48' s.t.
CLASSIFICA GIRONE D
Benfica (Lisbona - POR) - 3
Rangers (Glasgow - SCO) - 3
Lech (Lech - POL) - 0
Standard Liege (Liegi - BEL) - 0
GIRONE E
22/10/2020 18.55 Stadio Toumba - Salonicco
PAOK - Omonoia 1 - 1
Arbitro: Bobby Madden SCO
Bautheac (Omonia) 16' p.t.
Murg (PAOK) 11' s.t.
22/10/2020 18.55 PSV Stadion - Eindhoven
PSV - Granada 1 - 2
Arbitro: Felix Zwayer GER
Götze (PSV) 46' p.t.
Molina (Granada) 12' s.t.
Machis (Granada) 21' s.t.
CLASSIFICA GIRONE E
Granada (Granada - ESP) - 3
Omonoia (Nicosia - CYP) - 1
PAOK (Salonicco - GRE) - 1
PSV (Eindhoven - NED) - 0
GIRONE F
22/10/2020 18.55 Stadio San Paolo - Napoli
Napoli - AZ Alkmaar 0 - 1
Arbitro: Daniel Stefanski POL
D. De Wit (AZ Alkmaar) 12' s.t.
TABELLINO:
NAPOLI (4-2-3-1): Meret; Di Lorenzo, Maksimovic, Koulibaly, Hysaj (14' s.t. Mario Rui); Fabian Ruiz, Lobotka (21' s.t. Demme); Politano (38' s.t. Bakayoko), Mertens, Lozano (14' s.t. Insigne); Osimhen (21' s.t. Petagna).
A disposizione: Contini, Ospina, Ghoulam, Rrahmani, Manolas.
Allenatore: Gattuso.
AZ ALKMAAR (4-3-3): Bizot; Svensson, Hatzidiakos, Martins Indi, Wijndal; Midtsjo (43' s.t. Leeuwin), Stengs, Koopmeiners; Sugawara, De Wit, Karlsson (43' s.t. Guðmundsson).
A disposizione: Verhulst, Evora, Goudmij, Taabouni, Gullit, Velthuis.
Allenatore: Slot.
Ammoniti: Koulibaly (Napoli); De Wit (AZ Alkmaar).
Recuperi: 2' p.t., 4' s.t.
22/10/2020 18.55 Stadion HNK Rijeka - Rijeka?
Rijeka - Real Sociedad 0 - 1
Arbitro: Bartosz Frankowski POL
Bautista (Real Sociedad) 48' s.t.
CLASSIFICA GIRONE F
AZ Alkmaar (Alkmaar - NED) - 3
Real Sociedad (Donostia-San Sebasti - ESP) - 3
Napoli (Napoli - ITA) - 0
Rijeka (Fiume - CRO) - 0
GIRONE G
22/10/2020 21.00 Estadio Municipal de Braga - Braga
Braga - AEK 3 - 0
Arbitro: Ruddy Buquet FRA
Galeno (Braga) 44' p.t.
Paulinho (Braga) 33' s.t.
Ricardo Horta (Braga) 43' s.t.
22/10/2020 21.00 King Power Stadium - Leicester?
Leicester - Zorya Luhansk 3 - 0
Arbitro: Stéphanie Frappart FRA
Maddison (Leicester) 29' p.t.
Barnes (Leicester) 45' p.t.
Iheanacho (Leicester) 22' s.t.
CLASSIFICA GIRONE G
Braga (Braga - POR) - 3
Leicester (Leicester - ENG) - 3
AEK (Atene - GRE) - 0
Zorya Luhansk (Luhansk - UKR) - 0
GIRONE H
22/10/2020 21.00 Celtic Park - Glasgow
Celtic - Milan 1 - 3
Arbitro: Matej Jug SVN
Krunić (Milan) 14' p.t.
Brahim Díaz (Milan) 42' p.t.
Elyounoussi (Celtic) 31' s.t.
Hauge (Milan) 47' s.t.
TABELLINO:
CELTIC (3-5-1-1): Barkas; Welsh (01' s.t. Elyounoussi), Ajer, Duffy; Frimpong, McGregor, Brown (19' s.t. Rogic), Ntcham, Laxalt (32' s.t. Taylor); Ajeti (32' s.t. Klimala), Griffiths (01' s.t. Christie).
A disposizione: Bain, C.Hazard, Soro, Turnbull, Henderson, Dembelè.
All.: Lennon.
MILAN (4-2-3-1): Donnarumma; Dalot, Kjaer, Romagnoli, Hernandez; Kessie (21' s.t. Bennacer), Tonali; Castillejo (34' s.t. Saelemaekers), Brahim Diaz (35' s.t. Hauge), Krunic; Ibrahimovic (21' s.t. Leao).
A disposizione: Tatarusanu, A. Donnarumma, Calabria, Conti, Kalulu, Maldini, Colombo.
All.: Pioli.
Ammoniti: Laxalt, Christie (Celtic); Tonali, Donnarumma, Saelemaekers (Milan).
Recuperi: 0' p.t. - 3' s.t.
22/10/2020 21.00 Stadion Letna - Praga
Sparta Praha - LOSC 1 - 4
Arbitro: Duje Strukan CRO
Yusuf Yazıcı (LOSC) 46' p.t.
Dočkal (Sparta Praha) 02' s.t.
Yusuf Yazıcı (LOSC) 15' s.t.
Ikoné (LOSC) 21' s.t.
Yusuf Yazıcı (LOSC) 30' s.t.
CLASSIFICA GIRONE H
LOSC (Lilla - FRA) - 3
Milan (Milano - ITA) - 3
Celtic (Glasgow - SCO) - 0
Sparta Praha (Praga - CZE) - 0
GIRONE I
22/10/2020 21.00 Bloomfield - Tel Aviv
Maccabi Tel Aviv - Qarabag 1 - 0
Arbitro: John Beaton SCO
Cohen (Maccabi Tel Aviv) 10' p.t.
22/10/2020 21.00 Estadio de la Ceramica - Villarreal
Villarreal - Sivasspor 3 - 2
Arbitro: Duje Strukan CRO
Kubo (Villarreal) 13' p.t.
Bacca (Villarreal) 20' p.t.
Kayode (Sivasspor) 33' p.t.
Yatabaré (Sivasspor) 43' p.t.
Foyth (Villarreal) 12' s.t.
Gradel (Sivasspor) 19' s.t.
Alcácer (Villarreal) 29' s.t.
Alcácer (Villarreal) 33' s.t.
CLASSIFICA GIRONE I
Maccabi Tel Aviv (Tel Aviv - ISR) - 3
Villarreal (Vila-real - ESP) - 3
Qarabag (Baku - AZE) - 0
Sivasspor (Sivas - TUR) - 0
GIRONE J
22/10/2020 21.00 Ludogorets Arena - Razgrad
Ludogorets - Antwerp 1 - 2
Arbitro: Roi Reinshreiber ISR
Marin (Ludogorets) 01' s.t.
Gerkens (Antwerp) 18' s.t.
Refaelov (Antwerp) 25' s.t.
22/10/2020 21.00 Tottenham Hotspur Stadium - Londra
Tottenham - LASK 3 - 0
Arbitro: Mohammed Al-Hakim SWE
Moura (Tottenham) 18' p.t.
Andrade (LASK) 27' p.t. aut
Son (Tottenham) 39' s.t.
CLASSIFICA GIRONE J
Tottenham (Londra - ENG) - 3
Antwerp (Anversa - BEL) - 3
Ludogorets (Razgrad - BUL) - 0
LASK (Pasching - AUT) - 0
GIRONE K
22/10/2020 21.00 Stadion Maksimir - Zagabria
Dinamo Zagreb - Feyenoord 0 - 0
Arbitro: Mattias Gestranius FIN
22/10/2020 21.00 Worthersee - Klagenfurt?
Wolfsberg - CSKA Moskva 1 - 1
Arbitro: Sascha Stegemann GER
Gaich (CSKA Moskva) 05' p.t.
Liendl (Wolfsberg) 42' p.t. su calcio di rigore
CLASSIFICA GIRONE K
CSKA Moskva (Mosca - RUS) - 1
Dinamo Zagreb (Zagabria - CRO) - 1
Feyenoord (Rotterdam - NED) - 1
Wolfsberg (Wolfsberg - AUT) - 1
GIRONE L
22/10/2020 21.00 Rhein-Neckar-Arena - Sinsheim
Hoffenheim - Crvena Zvezda 2 - 0
Arbitro: Alejandro Hernández ESP
Baumgartner (Hoffenheim) 19' s.t.
Dabbur (Hoffenheim) 48' s.t.
22/10/2020 21.00 U Nisy - Liberec
Liberec - Gent 1 - 0
Arbitro: Manuel Schuettengruber AUT
Yusuf Helal (Liberec) 29' p.t.
CLASSIFICA GIRONE L
Hoffenheim (Sinsheim - GER) - 3
Liberec (Liberec - CZE) - 3
Gent (Gent - BEL) - 0
Crvena Zvezda (Belgrado - SRB) - 0
SPAGHETTITALIANI - la piattaforma dedicata al Made in Italy con un layout diverso per ogni regione italiana
+39 393 874 4749
Via Salvo d'Acquisto n° 6
San Giorgio a Cremano (Napoli)
Copyright ©2024 - Tutti i diritti sono riservati. è vietata qualsiasi utilizzazione, totale o parziale, dei contenuti inseriti nelle presenti pagine
realizzato da Luigi Farina e Francesco Farina by spaghettitaliani.com.