3ª Giornata Campionato di Serie A 2022/23
26/08/2022 18:30 – Stadio U-Power – Monza
Arbitro: Di Bello
Monza – Udinese – 1-2
Marcatori: Colpani A. (Monza) al 32′ – Beto (Udinese) al 36′ – Udogie D. (Udinese) al 78′
26/08/2022 20:45 – Stadio Olimpico – Roma
Arbitro: Fabbri
Lazio – Inter- 3-1
Marcatori: Felipe Anderson (Lazio) al 40′ – Martinez L. (Inter) al 51′ – Luis Alberto (Lazio) al 75′ – Pedro (Lazio) all’86’
27/08/2022 18:30 – Stadio Giovanni Zini – Cremona
Arbitro: Valeri
Cremonese – Torino – 1-2
Marcatori: Vlasic N. (Torino) al 17′ – Radonjic N. (Torino) al 65′ – Sernicola L. (Cremonese) all’80’
27/08/2022 18:30 – Allianz Stadium – Torino
Arbitro: Irrati
Juventus – Roma – 1-1
Marcatori: Vlahovic D. (Juventus) al 2′ – Abraham T. (Roma) al 69′
27/08/2022 20:45 – Stadio Giuseppe Meazza – Milano
Arbitro: Manganiello
Milan – Bologna – 2-0
Marcatori: Leao R. (Milan) al 21′ – Giroud O. (Milan) al 58′
27/08/2022 20:45 – Stadio Alberto Picco – La Spezia
Arbitro: Cosso
Spezia – Sassuolo – 2-2
Marcatori: Frattesi D. (Sassuolo) al 27′ – Bastoni S. (Spezia) al 30′ – Nzola M. (Spezia) al 45’+3′ rig – Pinamonti A. (Sassuolo) al 50′
Espulso: Ekdal A. (Spezia) all’81’
28/08/2022 18:30 – Stadio Marcantonio Bentegodi – Verona
Arbitro: Prontera
Hellas Verona – Atalanta – 0-1
Marcatore: Koopmeiners T. (Atalanta) al 50′
28/08/2022 18:30 – Stadio Arechi – Salerno
Arbitro: Massa
Salernitana – Sampdoria – 4-0
Marcatori: Dia B. (Salernitana) al 7′ – Bonazzoli F. (Salernitana) al 16′ – Vilhena T. (Salernitana) al 50′ – Botheim E. (Salernitana) al 76′
28/08/2022 20:45 – Stadio Artemio Franchi – Firenze
Arbitro: Marinelli
Fiorentina – Napoli – 0-0
28/08/2022 20:45 – Stadio Ettore Giardiniero – Lecce
Arbitro: Santoro
Lecce – Empoli – 1-1
Marcatori: Parisi F. (Empoli) al 23′ – Strefezza G. (Lecce) al 40′
STATISTICHE:
3 partite vinte in casa – 4 partite pareggiate, di cui 1 per 0-0 – 3 partite vinte fuori casa
25 reti segnate, di cui 1 su calcio di rigore – 15 reti in casa e 10 fuori casa – 13 reti segnate nel primo tempo e 12 nel secondo
CLASSIFICA DOPO 3ª GIORNATA:
Punti | Giocate | Vinte | Pareg. | Perse | Reti F. | Reti S. | Dif. Reti | M. I. | ||
1 | Napoli | 7 | 3 | 2 | 1 | 0 | 9 | 2 | 7 | 2 |
2 | Atalanta | 7 | 3 | 2 | 1 | 0 | 7 | 1 | 6 | 2 |
3 | Roma | 7 | 3 | 2 | 1 | 0 | 3 | 1 | 2 | 2 |
4 | Torino | 7 | 3 | 2 | 1 | 0 | 4 | 2 | 2 | 2 |
5 | Milan | 7 | 3 | 2 | 1 | 0 | 7 | 3 | 4 | 0 |
6 | Lazio | 7 | 3 | 2 | 1 | 0 | 5 | 2 | 3 | 0 |
7 | Inter | 6 | 3 | 2 | 0 | 1 | 6 | 4 | 2 | 1 |
8 | Juventus | 5 | 3 | 1 | 2 | 0 | 4 | 1 | 3 | -2 |
9 | Fiorentina | 5 | 3 | 1 | 2 | 0 | 3 | 2 | 1 | -2 |
10 | Udinese | 4 | 3 | 1 | 1 | 1 | 4 | 5 | -1 | -1 |
11 | Sassuolo | 4 | 3 | 1 | 1 | 1 | 3 | 5 | -2 | -1 |
12 | Salernitana | 4 | 3 | 1 | 1 | 1 | 4 | 1 | 3 | -3 |
13 | Spezia | 4 | 3 | 1 | 1 | 1 | 3 | 5 | -2 | -3 |
14 | Empoli | 2 | 3 | 0 | 2 | 1 | 1 | 2 | -1 | -3 |
15 | Bologna | 1 | 3 | 0 | 1 | 2 | 2 | 5 | -3 | -4 |
16 | Lecce | 1 | 3 | 0 | 1 | 2 | 2 | 4 | -2 | -6 |
17 | Hellas Verona | 1 | 3 | 0 | 1 | 2 | 3 | 7 | -4 | -6 |
18 | Sampdoria | 1 | 3 | 0 | 1 | 2 | 0 | 6 | -6 | -7 |
19 | Cremonese | 0 | 3 | 0 | 0 | 3 | 3 | 6 | -3 | -5 |
20 | Monza | 0 | 3 | 0 | 0 | 3 | 2 | 8 | -6 | -7 |
MARCATORI DOPO 3ª GIORNATA:
3 | Kvaratskhelia K. (Napoli) – Vlahovic D. (Juventus 1 rig) |
2 | Henry T. (H.Verona) – Martinez L. (Inter) – Nzola M. (Spezia – 1 rig) – Osimhen V. (Napoli) – Rebic A. (Milan) |
1 | Abraham T. (Roma) – Arnautovic M. (Bologna) – Bastoni S. (Spezia) – Becao R. (Udinese) – Bennacer I. (Milan) – Berardi D. (Sassuolo) – Beto (Udinese) – Bonaventura (Fiorentina) – Bonazzoli F. (Salernitana) – Botheim E. (Salernitana) – Buonaiuto C. (Cremonese) – Calhanoglu H. (Inter) – Ceesay A. (Lecce) – Colpani A. (Monza) – Correa J. (Inter) – Cristante B. (Roma) – Dany Mota (Monza) – Di Maria A. (Juventus) – Dia B. (Salernitana) – Diaz B. (Milan) – Dumfries (Inter) – Felipe Anderson (Lazio) – Frattesi D. (Sassuolo) – Giroud O. (Milan) – Hernandez T. (Milan – 1 rig) – Immobile C. (Lazio) – Jovic L. (Fiorentina) – Kim (Napoli) – Koopmeiners T. (Atalanta) – Lasagna K. (H.Verona) – Leao R. (Milan) – Lobotka S. (Napoli) – Lookman A. (Atalanta) – Luis Alberto (Lazio) – Lukaku R. (Inter) – Malinovsky R. (Atalanta) – Mandragora R. (Fiorentina) – Masina A. (Udinese) – Miranchuk A. (Torino) – Okereke D. (Cremonese) – Parisi F. (Empoli) – Pedro (Lazio) – Pinamonti A. (Sassuolo) – Politano M. (Napoli) – Radonjic N. (Torino) – Sanabria A. (Torino) – Sernicola L. (Cremonese) – Smalling C. (Roma) – Strefezza G. (Lecce) – Toloi R. (Atalanta) – Udogie D. (Udinese) – Vilhena T. (Salernitana) – Vlasic N. (Torino) – Zielinski P. (Napoli) |