3ª Giornata Campionato di Serie B 2022/23
27/08/2022 20:45 – Stadio Alberto Braglia – Modena
Arbitro: Gualtieri M.
Modena – Ternana 4-1
Marcatori: Diaw D. (Modena) al 23′ rig – Capuano M. (Ternana) al 32′ aut – Favilli A. (Ternana) al 50′ – Falcinelli D. (Modena) al 64′ – Tremolada L. (Modena) al 68′
27/08/2022 20:45 – Stadio Renzo Barbera – Palermo
Arbitro: Minelli
Palermo – Ascoli 2-3
Marcatori: Gondo C. (Ascoli) al 27′ – Brunori M. (Palermo) al 36′ – Gondo C. (Ascoli) al 45’+5′ – Gondo C. (Ascoli) al 52′ – Segre J. (Palermo) al 63′
Espulso: Valente N. (Palermo) all’89’
27/08/2022 20:45 – Stadio Paolo Mazza – Ferrara
Arbitro: Maggioni
Spal – Cagliari 1-0
Marcatore: La Mantia A. (Spal) al 37′
Espulsi: Di Pardo A. (Cagliari) al 31′ e Peda P. (Spal) all’80’
Note: al 63′ Lapaula G. (Cagliari) sbaglia un calcio di rigore
28/08/2022 20:45 – Stadio Ciro Vigorito – Benevento
Arbitro: Pairetto
Benevento – Frosinone 2-1
Marcatori: Forte F. (Benevento) al 35′ – Garritano L. (Frosinone) al 59′ – Forte F. (Benevento) al 62′
Note: al 18′ Forte F. (Benevento) sbaglia un calcio di rigore
28/08/2022 20:45 – Stadio Pier Cesare Tombolato – Cittadella (PD)
Arbitro: Giua
Cittadella – Venezia 1-1
Marcatori: Antonucci M. (Cittadella) al 70′ – Cuisance M. (Venezia) all’85’
28/08/2022 20:45 – Stadio Ennio Tardini – Parma
Arbitro: Perenzoni
Parma – Cosenza 1-0
Marcatore: Inglese R. (Parma) al 29′
28/08/2022 20:45 – Stadio Renato Curi – Perugia
Arbitro: Sozza
Perugia – Bari 1-3
Marcatori: Folorunsho M. (Bari) al 10′ – Cheddira W. (Bari) al 54′ – Strizzolo L. (Perugia) al 57′ – Antenucci M. (Bari) al 69′
Espulsi: Sgarbi F. (Perugia) al 63′ e Ricci G. (Bari) al 66′
Note: al 5′ Olivieri M. (Perugia) sbaglia un calcio di rigore
28/08/2022 20:45 – Arena Garibaldi – Stadio Romeo Anconetani – Pisa
Arbitro: Chiffi
Pisa – Genoa 1-0
Marcatore: Ekuban C. (Genoa) al 29′
Espulso: Calabresi A. (Pisa) all’85’
28/08/2022 20:45 – Stadio Oreste Granillo – Reggio Calabria
Arbitro: Rutella
Reggina – Sudtirol 4-0
Marcatori: Fabbian G. (Reggina) al 35′ – Majer Z. (Reggina) al 45’+1′ – Pierozzi N. (Reggina) al 61′ – Lombardi A. (Reggina) al 70′
Espulso: Curto M. (Sudtirol) al 24′
29/08/2022 20:45 – Stadio Giuseppe Sinigaglia – Como
Arbitro: Miele
Como – Brescia 0-1
Marcatore: Bertagnoli M. (Brescia) al 45′
Espulso: Arrigoni T. (Como) al 44′
STATISTICHE:
5 Vittorie in casa – 1 pareggio – 4 vittorie fuori casa
27 reti (1 rigore e 1 autorete) – 16 reti realizzate in casa e 11 fuori casa – 13 reti realizzate nel primo tempo e 14 nel secondo
CLASSIFICA DOPO LA 3ª GIORNATA:
Punti | Giocate | Vinte | Pareg. | Perse | Reti F. | Reti S. | Dif. Reti | M. I. | ||
1 | Genoa | 7 | 3 | 2 | 1 | 0 | 3 | 1 | 2 | 2 |
2 | Ascoli | 7 | 3 | 2 | 1 | 0 | 6 | 4 | 2 | 0 |
3 | Reggina | 6 | 3 | 2 | 0 | 1 | 7 | 2 | 5 | 1 |
4 | Frosinone | 6 | 3 | 2 | 0 | 1 | 6 | 2 | 4 | 1 |
5 | Cosenza | 6 | 3 | 2 | 0 | 1 | 3 | 2 | 1 | 1 |
6 | Brescia | 6 | 3 | 2 | 0 | 1 | 3 | 3 | 0 | 1 |
7 | Bari | 5 | 3 | 1 | 2 | 0 | 6 | 4 | 2 | 0 |
8 | Parma | 5 | 3 | 1 | 2 | 0 | 3 | 2 | 1 | -2 |
9 | Cagliari | 4 | 3 | 1 | 1 | 1 | 3 | 3 | 0 | -1 |
10 | Cittadella | 4 | 3 | 1 | 1 | 1 | 6 | 6 | 0 | -1 |
11 | Venezia | 4 | 3 | 1 | 1 | 1 | 4 | 4 | 0 | -1 |
12 | Palermo | 4 | 3 | 1 | 1 | 1 | 5 | 4 | 1 | -3 |
13 | Benevento | 4 | 3 | 1 | 1 | 1 | 2 | 2 | 0 | -3 |
14 | Spal | 4 | 3 | 1 | 1 | 1 | 3 | 4 | -1 | -3 |
15 | Ternana | 3 | 3 | 1 | 0 | 2 | 3 | 6 | -3 | -2 |
16 | Modena | 3 | 3 | 1 | 0 | 2 | 5 | 4 | 1 | -4 |
17 | Como | 2 | 3 | 0 | 2 | 1 | 3 | 4 | -1 | -5 |
18 | Pisa | 1 | 3 | 0 | 1 | 2 | 5 | 7 | -2 | -6 |
19 | Perugia | 1 | 3 | 0 | 1 | 2 | 1 | 5 | -4 | -6 |
20 | Sudtirol | 0 | 3 | 0 | 0 | 3 | 1 | 8 | -7 | -5 |
MARCATORI DOPO LA 3ª GIORNATA:
4 | Gondo C. (Ascoli – 1 rig) |
3 | |
2 | Antenucci M. (Bari – 1 rig) – Asencio R. (Cittadella – 1 rig) – Baldini E. (Cittadella – 1 rig) – Brunori M. (Palermo – 1 rig) – Cheddira W. (Bari) – Cuisance M. (Venezia) – Favilli A. (Ternana) – Folorunsho M. (Bari) – Forte F. (Benevento) – La Mantia A. (Spal) |
1 | Antonucci M. (Cittadella) – Bertagnoli M. (Brescia) – Bianchi F. (Brescia) – Blanco A. (Como) – Bonfanti N. (Modena) – Botteghin E. (Ascoli) – Brescianini M. (Cosenza) – Canestrelli S. (Pisa) – Caso G. (Frosinone) – Collocolo M. (Ascoli) – Crisetig L. (Reggina) – Diaw D. (Modena – 1 rig) – Ekuban C. (Genoa) – Elia S. (Palermo) – Fabbian G. (Reggina) – Falcinelli D. (Spal) – Florenzi A. (Cosenza) – Garritano L. (Frosinone) – Inglese R. (Parma) – Johnsen D. (Venezia) – Kerrigan L. (Como) – Larrivey J. (Cosenza) – Lombardi A. (Reggina) – Maistro F. (Spal) – Majer Z. (Reggina) – Makoumbou A. (Cagliari) – Man D. (Parma) – Mancuso L. (Como) – Mancosu M. (Cagliari) – Masucci G. (Pisa) – Menez J. (Reggina) – Mihaila V. (Parma) – Moro L. (Frosinone) – Morutan O. (Pisa – 1 rig) – Mulattieri S. (Frosinone) – Ndoj E. (Brescia) – Odogwu R. (Sudtirol) – Partipilo M. (Ternana) – Pereiro G. (Cagliari) – Pierozzi N. (Reggina) – Portanova M. (Genoa) – Rivas R. (Reggina) – Rohden M. (Frosinone) – Segre J. (Palermo) – Sibilli G. (Pisa) – Strizzolo L. (Perugia) – Torregrossa E. (Pisa) – Tremolada L. (Spal) – Valente N. (Palermo) – Yeboah K. (Genoa) |