6ª Giornata Campionato di Serie B 2022/23

6ª Giornata Campionato di Serie B 2022/23

16/09/2022 20:30 – Stadio Mario Rigamonti – Brescia
Arbitro: Gualtieri M.
Brescia – Benevento 1-0
Marcatore: Bianchi F. (Brescia) al 90’+3′

17/09/2022 14:00 – Stadio Cino e Lillo Del Duca – Ascoli
Arbitro: Prontera
Ascoli – Parma 1-3
Marcatori: Tutino G. (Parma) all’8′ – Inglese R. (Parma) al 18′ – Man D. (Parma) al 59′ – Lungoyi C. (Ascoli) al 79′

17/09/2022 14:00 – Stadio Unipol Domus – Cagliari
Arbitro: Fourneau
Cagliari – Bari 0-1
Marcatore: Cheddira W. (Bari) al 77′
Espulso: Pucino R. (Bari) all’84’

17/09/2022 14:00 – Stadio Giuseppe Sinigaglia – Como
Arbitro: Rutella
Como – Spal 3-3
Marcatori: Maistro F. (Spal) all’8′ – Cutrone P. (Como) al 12′ – Cutrone P. (Como) al 46′ – Moncini G. (Spal) al 59′ – Ioannou N. (Como) al 72′ – Esposito Sa. (Spal) al 90’+3′

17/09/2022 14:00 – Stadio Benito Stirpe – Frosinone
Arbitro: Giua
Frosinone – Palermo 1-0
Marcatore: Buttaro A. (Palermo) al 44′ aut

17/09/2022 14:00 – Stadio Oreste Granillo – Reggio Calabria
Arbitro: Maggioni
Reggina – Cittadella 3-0
Marcatori: Gagliolo R. (Reggina) al 22′ – Fabbian G. (Reggina) al 58′ – Gori G. (Reggina) all’88’

17/09/2022 14:00 – Stadio Druso – Bolzano
Arbitro: Miele G.
Sudtirol – Cosenza 1-1
Marcatori: Rover M. (Sudtirol) al 22′ – Kornvig E. (Cosenza) al 77′

17/09/2022 14:00 – Stadio Pier Luigi Penzo – Venezia
Arbitro: Perenzoni
Venezia – Pisa 1-1
Marcatori: Novakovich A. (Venezia) al 40′ – Gliozzi E. (Pisa) al 44′
Espuslo: Ionita A. (Pisa) al 71′

17/09/2022 16:15 – Stadio Luigi Ferraris – Genova
Arbitro: Zufferli
Genoa – Modena 1-0
Marcatore: Jagiello F. (Genoa) al 44′

18/09/2022 16:15 – Stadio Libero Liberati – Terni
Arbitro: Di Bello
Ternana – Perugia 1-0
Marcatore: Portopilo A. (Ternana) al 45’+2′
Nota: al 27′ Di Carmine S. (Perugia) sbaglia un calcio di rigore

STATISTICHE:

5 partite vinte in casa, 3 partite pareggiate e 2 partite vinte fuori casa.

22 reti segnate, di cui 1 su autorete – 13 reti segnate in casa e 9 segnate fuori casa – 11 reti segnate nel primo tempo e 11 segnate nel secondo tempo.

CLASSIFICA DOPO LA 6ª GIORNATA:

PuntiGiocateVintePareg.PerseReti F.Reti S.Dif. RetiM. I.
1Reggina156501142123
2Brescia1565019543
3Bari12633010642
4Frosinone1264029360
5Genoa116321853-1
6Cagliari106312642-2
7Ternana10621289-1-2
8Parma962311192-3
9Spal962311091-3
10Cosenza86222550-2
11Cittadella8622279-2-2
12Ascoli8622278-1-4
13Benevento7621345-1-5
14Palermo7621368-2-5
15Sudtirol76213610-4-5
16Venezia5612359-4-7
17Perugia4611447-3-8
18Modena3610569-3-9
19Como36033611-5-11
20Pisa26024711-4-10

MARCATORI DOPO LA 6ª GIORNATA:

5Cheddira W. (Bari)
4Gondo C. (Ascoli – 1 rig) – Inglese R. (Parma) – La Mantia A. (Spal)
3Antenucci M. (Bari – 1 rig) – Bianchi F. (Brescia – 1 rig) – Brunori M. (Palermo – 1 rig) – Fabbian G. (Reggina) – Favilli A. (Ternana) – Rover M. (Sudtitol – 2 rig)
2Asencio R. (Cittadella – 1 rig) – Aye (Brescia) – Baldini E. (Cittadella – 1 rig) – Bonfanti N. (Modena) – Cuisance M. (Venezia) – Cutrone P. (Como) – Folorunsho M. (Bari) – Forte F. (Benevento) – Maistro F. (Spal) – Man D. (Parma) – Menez J. (Reggina) – Mihaila V. (Parma) – Mulattieri S. (Frosinone) – Partipilo M. (Ternana) – Strizzolo L. (Perugia)
1Antonucci M. (Cittadella) – Beretta G. (Cittadella) – Bertagnoli M. (Brescia) – Blanco A. (Como) – Botteghin E. (Ascoli) – Brescianini M. (Cosenza) – Brignola E. (Cosenza) – Canestrelli S. (Pisa) – Canotto (Reggina) – Casiraghi D. (Sudtirol – 1 rig) – Caso G. (Frosinone) – Coda M. (Genoa – 1 rig) – Collocolo M. (Ascoli) – Corrado N. (Ternana – 1 rig) – Coulibaly M. (Ternana) – Crisetig L. (Reggina) – Del Prato E. (Parma) – Diaw D. (Modena – 1 rig) – Donnarumma A. (Ternana) – Esposito Sa. (Spal) – Ekuban C. (Genoa) – Elia S. (Palermo) – Estevez N. (Parma) – Falcinelli D. (Spal) – Finotto M. (Spal) – Florenzi A. (Cosenza) – Frendrup M. (Genoa) – Gagliolo R. (Reggina) – Galazzi (Brescia)  – Garritano L. (Frosinone) – Gliozzi E. (Pisa) – Gori (Reggina) – Hefti S. (Genoa) – Ioannou N. (Como) – Ionita A. (Pisa) – Jagiello F. (Genoa) – Johnsen D. (Venezia) – Kerrigan L. (Como) – Kone B. (Frosinone) – Kornvig E. (Cosenza) – Koutsoupias I. (Benevento) – La Gumina A (Benevento) – Lapadula G. (Cagliari) – Larrivey J. (Cosenza) – Liotti D. (Reggina) – Lombardi A. (Reggina) – Lungoyi C. (Ascoli) – Luperini G. (Perugia) – Luvumbo Z. (Cagliari) – Majer Z. (Reggina) – Makoumbou A. (Cagliari) – Mancuso L. (Como) – Mancosu M. (Cagliari) – Masucci G. (Pisa) – Mazzocchi S. (Sudtirol) – Moncini G. (Spal) – Moreo S. (Brescia) – Moro L. (Frosinone) – Morutan O. (Pisa – 1 rig) – Novakovich A. (Venezia) – Ndoj E. (Brescia) – Odogwu R. (Sudtirol) – Pereiro G. (Cagliari) – Pierozzi N. (Reggina) – Portanova M. (Genoa) – Rabbi S. (Spal) – Rivas R. (Reggina) – Rog M. (Cagliari) – Rohden M. (Frosinone) – Segre J. (Palermo) – Sibilli G. (Pisa) – Torregrossa E. (Pisa) – Tremolada L. (Spal) – Tutino G. (Parma) – Valente N. (Palermo) –  Yeboah K. (Genoa)

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *