Coppa Italia 2022/23 – Trentaduesimi di finale

Coppa Italia 2022/23 – Trentaduesimi di finale:

05/08/2022 ore 17:45
Stadio Unipol Domus – Cagliari
Arbitro: Gualtieri M.
Cagliari – Perugia 3-2
Marcatori: Altare G. (Cagliari) al 02′ – Melchiorri F. (Perugia) al 32′ – Di Serio G. (Perugia) al 67′ – Lapadula G. (Cagliari) all’ 80′ rig – Viola N. (Cagliari) all’89’
il Cagliari si qualifica per i sedicesimi

05/08/2022 ore 18.00
Dacia Arena – Stadio Friuli – Udine
Arbitro: Cosso
Udinese – ForalpiSalò 2-1
Marcatori: Deulofeu G. (Udinese) al 12′ – Success I. (Udinese) al 64′ – Siligardi L. (ForalpiSalò) al 67′
l’Udinese si qualifica per i sedicesimi

05/08/2022 ore 21.00
Stadio Ettore Giardiniero – Lecce
Arbitro: Miele
Lecce – Cittadella 2-3 d.t.s. (1-1)
Marcatori: Strefezza G. (Lecce) al 61′ – Asencio R. (Cittadella) al 73′ – Tounkara M. (Cittadella) al 93′ – Tounkara M. (Cittadella) al 100′ – Colombo L. (Lecce) al 106′
il Cittadella si qualifica per i sedicesimi

05/08/2022 ore 21.15
Stadio Luigi Ferraris – Genova
Arbitro: Ferrieri Caputi
Sampdoria – Reggina 1-0
Marcatore: Sabiri A. (Sampdoria) rig
la Sampdoria si qualifica per i sedicesimi

06/08/2022 ore 17.45
Arena Garibaldi – Stadio Romeo Anconetani – Pisa
Arbitro: Gariglio
Pisa – Brescia 1-4
Marcatori: Masucci G. (Pisa) al 20′ – Nicolas A. (Pisa) al 25′ aut – Aye F. (Brescia) al 61′ – Ndoj E. (Brescia) al 72′ – Bianchi F. (Brescia) al 90’+4′
il Brescia si qualifica per i sedicesimi

06/08/2022 ore 18.00
Stadio Alberto Picco – La Spezia
Arbitro: Meraviglia
Spezia – Como 5-1
Marcatori: Nicola M. (Spezia) al 43′ – Blanco A. (Como) al 55′ – Verde D. (Spezia) al 60′ – Strelec D. (Spezia) al 71′ – Nzola M. (Spezia) al 76′ – Maldini D. (Spezia) all’89’
lo Spezia si qualifica per i sedicesimi

06/08/2022 ore 21.00
Stadio Carlo Castellani – Empoli (FI)
Arbitro: Volpi
Empoli – Spal 1-2 d.t.s. (1-1)
Marcatori: Cambiaghi N. (Empoli) all’80’ – Dickmann L. (Spal) all’82’ – Arena M. (Spal) al 120’+1′
la Spal si qualifica per i sedicesimi

06/08/2022 ore 21.15
Stadio Olimpico Grande Torino – Torino
Arbitro: Ghersini
Torino – Palermo 3-0
Marcatori: Lukic S. (Torino) al 54′ – Radonjic N. (Torino) al 73′ – Pellegri P. (Torino) al 79′
il Torino si qualifica per i sedicesimi

07/08/2022 ore 17.45
Stadio Pier Luigi Penzo – Venezia
Arbitro: Paterna
Venezia – Ascoli 2-3
Marcatori: Saric D. (Ascoli) al 36′ – Falzerano M. (Ascoli) al 70′ – Mikaelsson H. (Venezia) all’88 – Mikaelsson H. (Venezia) all’89 – Baudouin N. (Venezia) al 90’+1′ aut
l’Ascoli si qualifica per i sedicesimi

07/08/2022 ore 18.00
Stadio Arechi – Salerno
Arbitro: Baroni
Hellas Verona – Bari 1-4
Marcatori: Lasagna K. (Hellas Verona) al 16′ – Folorunsho M. (Bari) al 30′ – Cheddira W. (Bari) al 44′ – Cheddira W. (Bari) al 53′ – Cheddira W. (Bari) al 78′
il Bari si qualifica per i sedicesimi

07/08/2022 ore 21.00
Stadio Arechi – Salerno
Arbitro: Pezzuto
Salernitana – Parma 0-2
Marcatori: Camada D. (Parma) al 59′ – Mihaila V. (Parma) al 74′
il Parma si qualifica per i sedicesimi

07/08/2022 ore 21.15
Stadio U-Power – Monza
Arbitro: Serra
Monza – Frosinone 3-2
Marcatori: Valoti M. (Monza) al 25′ rig – Caprari G. (Monza) al 43′ rig – Haoudi H. (Frosinone) al 52′ – Kone B. (Frosinone) al 56′ – Gytkjaer C. (Monza) all’83’
il Monza si qualifica per i sedicesimi

08/08/2022 ore 17.45
Stadio Luigi Ferraris – Genova
Arbitro: Colombo
Genoa – Benevento 3-2
Marcatori: Gudmundsson A. (Genoa) al 35′ – Gudmundsson A. (Genoa) al 45′ – Glik K. (Benevento) al 45’+3′ – Coda M. (Genoa) al 64′ – Karic N. (Benevento) al 90’+5′
il Genoa si qualifica per i sedicesimi

08/08/2022 ore 18.00
Stadio Alberto Braglia – Modena
Arbitro: Aureliano
Modena – Sassuolo 3-2
Marcatori: Falcinelli D. (Modena) all’11 – Mosti N. (Modena) al 30′ – Berardi D. (Sassuolo) al 45’+2′ rig – Mosti N. (Modena) al 52′ – Ayhan K. (Sassuolo) all’88’
il Modena si qualifica per i sedicesimi

08/08/2022 ore 21.00
Stadio Giovanni Zini – Cremona
Arbitro: Giua
Cremonese – Ternana 3-2
Marcatori: Bogdan L. (Ternana) al 15′ aut – Okereke D. (Cremonese) al 22′ – Ravaglia P. (Ternana) al 54′ – Palumbo A. (Ternana) al 57′ – Quagliata G. (Cremonese) al 60′
la Cremonese si qualifica per i sedicesimi

08/08/2022 ore 21.15
Stadio Renato D’Allara – Bologna
Arbitro: Camplone
Bologna – Cosenza 1-0
Marcatore: Sansone N. (Bologna) al 64′
il Bologna si qualifica per i sedicesimi

Sedicesimi di finale:

Parma – Bari
Spezia – Brescia
Bologna – Cagliari
Udinese – Monza
Cremonese – Modena
Genoa – Spal
Sampdoria – Ascoli
Torino – Cittadella

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato.